ALFREDO BALLONI E SARA MAZZORANA VINCONO A NOCERA UMBRA

6 maggio 2018, Nocera Umbra (Pg) - E’ Alfredo Balloni (Custom4.it Cycling Team) il vincitore della settima edizione della Granfondo delle Sorgenti, secondo a circa un minuto Riccardo Ridolfi (Cib Montanini Eco Futura) e terzo al traguardo Leonardo Caracciolo (ASD SC Centro Bici TeamTerni). Nella gara femminile si impone Sara Mazzorana (Team Bike Miranda).

Ottima affluenza di bikers malgrado la giornata grigia che prometteva pioggia, ma che alla fine ha risparmiato i partecipanti. Il percorso ha retto bene l’urto delle piogge dei giorni precedenti e ancora una volta, grazie anche alle modifiche apportate dal Comitato Organizzatore, si è confermato all’altezza della situazione proponendo nuovi tratti spettacolari e molto tecnici.

Dopo il via il terzetto formato da Alfredo Balloni, Riccardo Ridolfi e Leonardo Caracciolo fa subito corsa a sé. Sull’ultima salita Balloni prende il largo e giunge al traguardo in solitaria vincendo la settima edizione della Gf delle Sorgenti.

Stessa storia per la gara femminile, nella quale Sara Mazzorana (Team Bike Miranda) si aggiudica la prima posizione, imponendosi in una gara guidata dall’inizio alla fine con la sua solita proverbiale determinazione.

Completano il podio femminile Marina Maiotti (Ciclo Club Deruta), seconda al traguardo, e Annalisa D’Elisio ( ASD MA.AN.RT.), che sale sul terzo gradino del podio, confermando la sua maglia di leader di categoria del Jeko Umbria Marathon Mtb.

Buona partecipazione anche alla pedalata ecologica caratterizzata soprattutto da giovani con tanta voglia di divertirsi, su un percorso adatto anche ai meno allenati.

Leader Umbria Marathon dopo la terza prova:

Esordienti: Daniele Rossi (Team Bike Miranda)
Donne esordienti: Maria Cristina Renzetti (Team Bike Miranda)
Allievi: Nicola Furiasse (Bici Adventure Team ASD)
Juniores: Mattia Ferilli (GS Testi Cicli ASD)
Elite: Riccardo Ridolfi (Cib Montanini Eco Futura))
Elite Master: Alfredo Balloni (Cusom4.it Cycling Team)
M1: Francesco Vitale (ASD Gustatrevi Mtb)
M2: Luca Boninsegni (Team Scott Pasquini Stella Azzurra)
M3: Emanuele Grelli (SC Parlesca Team Motorpoint)
M4: Dario Mostarda (Mountan Bike Club Rieti)
M5: Fabio Frosini (GS Testi Cicli ASD)
M6: Mario Moschetti (SC Parlesca Team Motorpoint)
MOVER: Giampaolo Petrioli (Mtb Club Spoleto)

 

Vota questo articolo
(1 Vota)
Devi effettuare il login per inviare commenti
Torna in alto

banner468x60 256

Loading
http://www.bikelive.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/BannerOttaviani.BannerBottom2015gk-is-163.jpglink
http://www.bikelive.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/BannerBevilacqua.Logo-nuovo-BEVILACQUA50gk-is-163.jpglink

DIFFUSIONE CICLISMO

  • CHI SIAMO
  • SERVIZI
  • PREZZI
  • CONTATTI

Ultimo Km

Libero 6

Libero 2

Libero 3